Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Конспект по обществознанию 
"Проблема общественного прогресса"
Параграфы 14-15
Исторический процесс

Исторический процесс - это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей. Исторический процесс универсален, он охватывает все проявления человеческой жизнедеятельности. 
Основу, "живую ткань" исторического процесса составляют события (те или иные прошедшие или проходящие явления, факты общественной жизни) - это изучает историческая наука.
Помимо исторической науки, исторический процесс изучает философия истории.
Она стремится выявить общую природу исторического процесса, наиболее общие законы, самые существенные взаимосвязи в истории.
1.Типы социальной динамики.
Функционирование общества, когда общество движется живет, а в повседневной деятельности сложившиеся общественные отношения сохраняют свои качественные признаки, общество в целом не меняет свой характер.
Социальные изменения - это переход тех или иных социальных объектов из одного состояния в другое, модификации в социальной организации, социальных институтах, социальной структуре  установленных в обществе образцах поведения.
Социальное развитие - это изменения, которые приводят к глубоким, качественным сдвигам в обществе, преобразованиям социальных связей, переходу всей социальной системы в новое состояние.
Типы социальной динамики: 
  • Линейное движение. Данный тип связан с нисходящей линией развития, с понятиями регресса и прогресса.
  • Циклический тип. Данный тип объединяет процессы возникновения, расцвета и распада социальных систем, имеющих определенную протяженность во времени, по истечении которой они прекращают свое существование.
  • Спиралевидный тип. Данный тип связан с признанием того, что ход истории может возвратить то или иное общество к ранее пройденному состоянию, но характерному для более раннего этапа. 
Социальные процессы могут происходить в различных формах.
Эволюция - это постепенные, непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и перерывов. 
Социальная революция - это коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества: коренные изменения охватывающие экономику, политику и духовную сферу.
Революция в отличие от эволюции характеризуется бурным, скачкообразным переходом к качественно новому состоянию общества, быстрым преобразованием основных структур социальной системы. Революция приводит к замене старого общественного строя новым.
Социальная реформа - это переустройство какой - либо стороны общественной жизни при сохранении существующего общественного строя. Системы глубоких реформ могут стать альтернативой революции, предупреждать ее или заменять. Реформы проводятся "сверху", правящими силами.
2.Факторы изменения социума.
 3.Роль народа в историческом процессе.
Народные массы являются творцами истории, играют решающую роль в создании материальных и духовных ценностей, в различных сферах общественно - политической жизни, в защите родины. Во главе стоит состав социальных сил, стремящихся к совершенствованию общественных отношений. "Народ - творец истории". 
В.О.Ключевский писал - "Для народа характерны этнографические и нравственные связи, сознание духовного единства, воспитанное общей жизнью и совокупной деятельностью, общностью исторических судеб и интересов", "... в делах которых весь народ принимал участие и благодаря этому почувствовал себя цельным, делающим общее дело".
А.И.Герцен писал - "Народ - консерватор по инстинкту, он держится за удручающий его быт, за тесные рамы, в которые он включен. Чем народ дальше от движения истории, тем он упорнее держится за усвоенное, за знакомое. Он даже новое понимает только в старых одеждах. Опыт показывал, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы".
Н.А.Бердяев считал,что - "Народ может не иметь демократических убеждений. Народ может держаться совсем не демократического образа мыслей, может быть совсем не демократически настроен. Если воля народа подчинена злым стихиям, то она - порабощающая воля".
К.Ясперс отмечал, что - "Массу следует отличать от народа. Народ структурирован, осознает себя в жизненных устоях, в своем мышлении, традициях. Масса, напротив, не структурирована, не обладает самосознанием, она лишена каких - либо отличительных свойств, традиций, почвы - она пуста. Люди в массе легко могут потерять голову, предаваться опьяняющей возможности стать просто другими, последовать за крысоловом, который ввергнет их в адские бездны. Могут сложиться такие условия, в которых безрассудные массы будут взаимодействовать с манипулирующими ими тиранами".
 
Для нормальной жизнедеятельности народа важно наличие особых слоев - элиты. Элиты играют особую роль в управлении обществом, в развитии культуры. 
4.Социальные группы и общественные объединения.
Общественные объединения - это формирование граждан, основанное на добровольном участии, общности взглядов и интересов, самоуправлении, преследующие цели совместной реализации своих прав и интересов.
5.Исторические личности.
В круг исторических личностей входят деятели различных сфер общественной жизни: политики и ученые, деятели искусства и религиозные лидеры, военачальники и строители - все те, кто наложил свой индивидуальный отпечаток на ход истории. "Великая личность" - характеризует деятельность людей, ставших олицетворением коренных прогрессивных преобразований. "Великий человек" - велик тем, что у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени (Г.В.Плеханов).
 "О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам". (Ф.Вольтер).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.