Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Конспект по обществознанию
"Общество как динамичная система"
Параграфы 9-10
Общество как развивающаяся система
Эталоном системности считались научное теоретическое знание. Общество и отдельные его стороны стали рассматриваться как совокупность взаимосвязанных элементов. Система - одно из ключевых понятий в современной науке и философии. 
1.Системный подход.
Общество как целостность системы. "Система" - "целое", "составленное из частей", "совокупность". 
Свойства системного целого: 
  • Целое имеет части.
  • Части имеют значение только в рамках целого.
  • Все компоненты связаны определенным способом.
  • Целое больше, чем сумма его частей.
Более сложные системы мы находим в природе:
  •  Для них характерно одно свойство - открытость этих систем. 
  • Они взаимодействуют  с внешней средой.
  •  Изменяют свои свойства.
  •  Сохраняют свою целостность.  
Сложной открытой системой является общество. Естественным условием его существования выступает природная среда. В ходе общественного производства люди постоянно взаимодействуют с природой, используя созданные ими орудия труда.
2.Системное строение общества.
Важнейшие компоненты общества: ЛЮДИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ  и тд.
Например: социальный институт можно рассматривать как устойчивую совокупность людей, групп, организаций, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и строится на основе определенных норм, правил, стандартов поведения. 
Примеры социальных институтов: семья, школа, государств.
Общественные институты существуют в политике, экономике, культуре. Они делают общество более устойчивым, компоненты имеют сложный характер.
3.Сферы общественной жизни как подсистемы общества.
 Сферы общественной жизни представляют собой крупные, устойчивые,
относительно самостоятельные подсистемы человеческой деятельности.
 Некоторые подразделяют общество на две сферы - материальную(экономика и производство) и духовную(наука и культура).
Но как правило, выделяют 4 сферы. Каждая их которых охватывает определенный круг
общественных отношений и социальных институтов, соответствует тем или иным функциям, которые приходится выполнять обществу.
Экономическая сфера охватывает отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ. Функция - взаимодействие общества как системы с внешней природной средой: адаптация к ней и преобразование.
Социальная сфера включает отношения между  различными социальными общностями и группами. Функция - объединение, интегрирование общества на основе соотнесения и учета интересов различных групп.
Политическую сферу образуют отношения гражданского общества, политических партий и государств. Функция - осуществлять руководство и управление.
Духовная сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе создания, распространения, сохранения и освоения духовных ценностей. Функция - поддержание определенных ценностей, норм человеческого общежития.
Сферы жизни общества как части единой системы неразрывно связаны между собой, изменения в одной влекут, как правило, изменения в другой.
В наше время большое внимание выпадает  на экономическую сферу.

Макс Вебер, исследуя зарождение капитализма как экономической системы, обратил внимание на изменение духовных ценностей определенной части общества - людей, перешедших на позиции протестантизма(направление, которое дало нравственное оправдание богатству). Протестантизм дал возможность для широкого развития предпринимательской деятельности - капиталистической экономики.
4.Изменчивость и стабильность.
Общество - саморазвивающиеся системы.
Идея "Эволюционного развития" - применительно к живой природе.  Она закрепилась в учениях о развитии общества. Сторонники данной идеи подчеркивали:
  • Постепенность изменений.
  • Преемственность в развитие различных сторон общества.
  • Уделяли значение традициям.
  • Развитие считалось необратимым. 
Чарльз Дарвин
Социальные революции - обновление общества.
Карл Маркс называл их "локомотивами истории". Истоки революции лежат в непримиримом конфликте тех социальных сил, которые олицетворяют уходящий экономический строй, с классами, заинтересованными в утверждении новых порядков. В ходе революции передовой класс свергает реакционный, берет власть в свои руки и осуществляет перемены во всех сферах жизни общества.
 Изменения обхватывают образ жизни, образ мыслей людей, их взгляды, предпочтения, представления о должном. Но самые главные ценности  остаются на прежних местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.