Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Конспект по обществознанию
"Проблема общественного прогресса"
Параграфы 14-15
Проблема общественного прогресса 


История как циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии.
История представляет картину беспрерывных изменений, картину прогресса человеческого разума.
1.Прогресс и регресс.
2.Противоречивость прогресса.
Если изобразить прогресс, то он будет выглядеть как изломанная линия, отражающая подъемы и спады, приливы и отливы в борьбе общественных сил, ускоренное движение вперед и гигантские скачки назад. Общество представляет собой сложный организм, в котором функционируют разные "органы", одновременно происходят процессы различные процессы, развертывается разнообразная деятельность людей. Эти части одного общественного организма, процессы, виды деятельности  находятся во взаимной связи и вместе с тем могут не совпадать в воем развитии, Более того, отдельные процессы, происходящие в разных областях жизни общества, могут быть регрессом в другой. Процесс исторического развития общества противоречив: в нем можно обнаружить как прогрессивные изменения, так и регрессивные.Человечеству приходится платить за прогресс высокую цену. Попытки ускорить прогресс иногда оборачиваютсянепомерно высокой ценой.
3.Критерии прогресса.
Одна из точек зрения:
Высшим и всеобщим объективным критерием прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека.
Аргументация:
Направленность исторического процесса обусловлена ростом и совершенствованием производительных сил общества, включающих средства труда, степень овладения человеком силами природы, возможности их использования в качестве основы жизнедеятельности человека. Человек рассматривается как главное в производительных силах. 
Одна из точек зрения:
Свобода выступает как необходимое условие самореализации личности.
Аргументация:
Оно возникает , когда человек имеет знание о своих способностях, о возможностях, которые дает ему общество, о способах деятельности, в которой он может реализовать себя. 
Чем человечнее условия жизни, тем больше возможностей для развития в человеке человеческого разума: разума, нравственности, творческих сил. Человечность, признание человека высшей ценностью выражается словом "гуманизм". Из сказанного выше можно сделать вывод об универсальном критерии социального прогресса: прогрессивно то, что способствует возвышению гуманизма.
4.Многообразие путей и форм общественного развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.