Wikipedia

Результаты поиска

четверг, 25 февраля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Сознание и познание"
Параграф 26
Знание и сознание

1.Что такое сознание.
Сознание - состояние психической жизни человека, выражающееся в
субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
Понимание сущности сознания находится в прямой зависимости от решения вопроса о взаимоотношении духа и природы, материи и сознания. 
Материалистическая философия рассматривает сознание как свойство высокоорганизованной материи, как субъективный образ объективного мира, как идеальное, как осознанное бытие.
Решение проблемы сознания предполагает и выяснение предпосылок его возникновения. 
Материализм усматривает их в свойстве отражения, лежащего в фундаменте материи. 
"Человек - самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая". Блез Паскаль
Самосознание - это осознание человеком своей деятельности, мыслей, чувств, интересов, потребностей.
Сознательное внутренне связано с бессознательным, которое нередко противопоставляется ему.
Знание - это то, что человек знает, о чем он в данный момент не думает, и потому не сознает, но что легко может сделать достоянием его сознания.
2.Сознание как индивидуальное и общественное. 
3.Сущность и особенности общественного сознания. 
В процессе духовной жизни общества формируется разнообразные знания и отношение к природе, объективной действительности, ко всему, что происходит в обществе. Формирование общественного сознания есть сложный процесс. В общественном сознании, духовной жизни общества отражаются интересы и деятельность людей, направленной на удовлетворение их потребностей в новых идеях, научных знаниях, нравственном совершенствовании, прекрасном, возвышенном.Многие идеи и взгляды людей, их нравственные убеждения обладают значительной устойчивостью и довольно долго сохраняются в сознании людей, в их поступках, даже когда уже не существует объективных условий, общественных отношений, на базе которых они возникли. Сознание людей может отставать ото общественного бытия. Общественное сознание активно воздействует на всю жизнь общества. Но оно проявляется только в деятельности людей. Сознание может нести прогрессивное и регрессивное воздействие.
4.Теоретическое и обыденное сознание. 
Идеология есть система теоретических взглядов, отражающая степень познания общественного мира в целом и отдельных его сторон. 
Идеология -  как система теоретических взглядов одной большой социальной группы, прямо или опосредованно отражающее коренные интересы.
Обыденное сознание - это понятие предназначено для характеристики сознания, непосредственно вплетенного в повседневную практическую жизнь людей. Это дорефлексивное знание, набор социально одобренных жизнепрактических очевидностей.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.