Wikipedia

Результаты поиска

понедельник, 29 февраля 2016 г.

Конспект по обществознанию
"Личность. Межличностные отношения"
 Личность, ее социализация и воспитание
Параграфы 28-30
Индивид, индивидуальность, личность

Личность - субъект сознательной деятельности, обладающий социальными чертами, которые он реализует в общественной жизни.
Три подхода к трактовке личности: 
  • Антропологический (личность как родовое понятие, обозначающее представителя рода человеческого Homo Sapiens, и уподобляется понятию индивида).
  • Социологический (личность как объект и продукт социальных отношений).
  • Персоналистический (личность как сущность ее абсолютной духовной самостоятельности и уникальности).
   1.Кого можно считать личностью.
Чем больше человек смог воспринять и усвоить в процессе социализации, тем более развитую личность он собой представляет. Личностью не рождаются, а становятся и для этого человек должен предпринять немалые усилия: 
  • Овладеть речью.
  • Разнообразными, интеллектуальными и социокультурными навыками.
Ребенок - формирующаяся личность.
Психически больной человек - аномальная, патологическая личность.
Преступник - асоциальная личность.
Зрелая личность действует не под влиянием сиюминутных условий, а на основе системы ценностей, которая складывается годами. Также, человек занимает активную жизненную позицию в любой деятельности, которой он занимается. Для зрелой личности характерно воздействие на рост и развитие других людей.
Например, личность для меня - А.С.Пушкин.
 2.Индивид и индивидуальность.
 Человек - биосоциальное существо.
Индивид - единичный конкретный человек, биосоциальное существо. Такой же как все.
Индивидуальность - уникальность, своеобразие, оригинальность качеств и свойств человека, отличающих его от окружающих людей.

 3.Структура личности.
Структура личности - специфическая организация качеств, способностей, мотивов, ценностей, присущих данному индивиду, образующая его неповторимую личность в различных проявлениях.
Структура личности по К.Платонову:
  • Низший уровень
  • Вторая подструктура
  • Третья подструктура
  • Высший уровень

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.