Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 22 октября 2016 г.

Конспект по обществознанию

Социальное развитие современного общества
Параграфы 5-6
Социальный контроль

1.Социальные ценности и нормы.
Ценность означает положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта для субъекта.
Классификация:
  • Высшие ценности
  • Положительные и отрицательные ценности
  • Материальные и духовные ценности
Социальные нормы можно определить как общеобязательное правило поведения, устанавливающее допустимые границы деятельности.
Классификация:
  • Обычаи и традиции
  • Моральные нормы
  • Правовые нормы
  • Политические нормы
  • Религиозные нормы
  • Эстетические нормы - о прекрасном и ужасном.
2.Социальные регуляторы.
Социальное действие - преднамеренный, направленный акт поведения, ориентированный на других, на их ответные действия.
Социальные регуляторы - это совокупность определенных норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.


Нормы морали - это правила, складывающиеся естественным путем в процессе жизни общества и выражающие представления о добре и зле, о справедливости  и долге, о чести.
 3.Отклоняющееся поведение.
Отклоняющееся поведение - это поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество.  
Общая черта - вред, ущерб, наносимый обществу, социальной группе, другим людям, а также личности, допускающей негативные отклонения.
4.Преступность.
Преступность - совокупность преступлений, совершаемых в данном обществе и в данный период времени.
Особенности преступности: наличие определенного контингента лиц - преступников, для которых преступная деятельность стала профессиональной.

Борьба с преступностью - это социально регулирующая деятельность, которая осуществляется для того, чтобы граждане не совершали поступков, запрещенных законодательством.
5.Социальный контроль.
Способность осуществлять самоконтроль - ценнейшее качество личности, которая самостоятельно регулирует свое поведение в согласии с общепринятыми нормами.
Важнейшими элементами механизма социального контроля являются социальные нормы, общественное мнение, санкции, индивидуальное сознание, самоконтроль. Взаимодействуя, они обеспечивают поддержание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.