Wikipedia

Результаты поиска

среда, 7 декабря 2016 г.

Конспект по обществознанию

Социальное развитие современного общества
Параграф 12
Быт и бытовые отношения

Бытовые отношения - это устойчивая система повседневных непроизводственных связей между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных потребностей.
1.Социально-бытовые интересы.
Социально-бытовые интересы человека направлены на те предметы и явления, которые способны удовлетворить его потребности, лежащие за пределами производственной сферы.
В зависимости от качества потребностей различают социально-бытовые интересы, направленные на удовлетворение материальных потребностей, и интересы, связанные с нуждами развития человека, определяемые уровнем развития человека и его самосознания. 
К первой группе относят материальные потребности человека, ко второй - досуговые интересы.
Признаки:
  • Территориальный (город, село)
  • Демографический (дети, молодежь, пожилые)
Стиль жизни включает в себя регулярно воспроизводящиеся черты, манеру поведения, склонности, привычки, вкусы.
Качество жизни - это комплексная характеристика уровня и условий жизни населения, физическое, социально-культурное и другие стороны развития человека или группы людей.
2.Материально-вещественная среда обитания человека.
3.Культура бытовых отношений.
Под культурой бытовых отношений понимают правила и нормы поведения людей в непроизводственной материальной и социальной сфере жизни.
Культура питания - рациональное питание, которое удовлетворяет все энергетические потребности организма. 
Домашняя работа - сложный и трудоемкий вид деятельности.
Культура ведения домашнего хозяйства - определяется составом семьи, возрастом членов семьи, профессиональной занятостью, уровнем доходов, размером жилой площади и тд.
4.Урбанизация и быт.
Урбанизация вытесняет ранее устойчивые традиционные и социальные принципы. Формирование городского образа жизни, рост городов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.