Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 16 декабря 2016 г.

Конспект по обществознанию

Социальное развитие современного общества 
Параграф 13
Молодежь в современном мире

1.Молодежь как социальная группа.
 Социологи относят к молодежи людей в возрасте от 16 до 30 лет. Характерная специфическая черта это периода - открытие собственного "Я". Собственные мыли и чувства становятся не меньшей реальностью, чем окружающая действительность. Человек все отчетливее и глубже осознает свою индивидуальность, неповторимость и старается демонстрировать. Общность социальной позиции - уже не дети, еще не взрослые, особенности сознания, стиля жизни и поведения создают почву для складывания молодежных сообществ с четко выраженными собственными чертами. 
2.Гражданское совершеннолетие. 
С 18 лет в соответствии с Конституцией нашего государства гражданин России может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности. 
С 18 лет можно вступать в брак.
С 18 лет дети могут заботиться о своих родителях. 
Молодых нередко обвиняют в инфантилизме. Инфантилизм - это стремление к иждивенчеству, требование постоянной заботы других о себе, пониженная критичность по отношению к себе, отсутствие ответственности за свои поступки. 
Обретение молодым человеком всей полноты гражданских прав и обязанностей свидетельствуют о том, что общество признает за ним полную ответственность во всем.
3.Образование и профессиональна подготовка.
4.Начало трудовой деятельности.
Помимо учебы, на первый план выходит выбор будущей профессии или непосредственного трудоустройства. Начало трудовой деятельности после окончания школы, училища, института всегда было серьезным испытанием для молодого человека. Нынешняя социально - экономическая ситуация с точки зрения возможностей трудоустройства молодежи весьма противоречива. 
  • Низкая оплата труда
  • Государство не единственный монопольный работодатель
  • Конституционно была закреплена свобода труда, гарантировано право распоряжаться своими способностями к труду. 
По закону заключать трудовой договор можно  с лицами, достигшими  16 лет. Но Российское законодательство предусматривает возможность на работу и с более раннего возраста.
5. Молодежная субкультура.
Отдельным общественными группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля жизни. Они создают собственную культурную нишу - субкультуру, которая может быть достаточно замкнута и автономна по отношению к господствующей культуре.
  • Особый характер отношений
  • Потребность в общении
  • Сочетание непохожести и особости
  • Обособление от общества 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.