Wikipedia

Результаты поиска

суббота, 25 февраля 2017 г.

Конспект по обществознанию

Политическая жизнь современного общества 
Правовое государство и гражданское общество
Параграф 18

 1.Сущность правового общества.
Под правовым государством понимается такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права механизма государства в целях ограждения его от злоупотреблений со стороны власть имущих.
Основной принцип правового государства - верховенство права в обществе. Он означает решение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона. Верховенство права предполагает подчинение закону всех граждан, организаций, а также самого государства, его органов и должностных лиц.
Незыблемость прав человека, их охрана и гарантированность - признак правового государства.
В правовом государстве действует принцип разделения властей. Но ни одной из ветвей не принадлежит вся государственная власть в полном объеме. Каждая из ветвей осуществляет только свою, присущую ей функцию и не имеет права подменять деятельность другой ветви.
Для правового государства характерен принцип взаимной ответственности государства и личности: 
  • ответственность правительства перед представительными органами
  • дисциплинарная,  гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за нарушения прав и свобод конкретных лиц, за злоупотребление служебным положением
  • импичмент - это привлечение высшего должностного лица государства к юридической ответственности.
Суть правового государства: подчинение национальных правовых систем международному праву.
2.Гражданское общество и правовое государство.  
Гражданское общество - это совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.