Wikipedia

Результаты поиска

среда, 22 марта 2017 г.

Конспект по обществознанию

Политическая жизнь современного общества
Роль СМИ в политической жизни
Параграф 19

1.СМИ в политической системе общества.
В политологии СМИ определяются как совокупность каналов распространения информации, адресованной неограниченному кругу лиц, социальных групп, государств, с целью оперативного информирования их относительно событий и явлений в мире, конкретной стране, определенном регионе, а также для выполнения специфических социальных функций. В политике особое значение имеет социальная информация - знания, сообщения о социальной жизни, которыми люди обмениваются между собой и которые касаются их общественных интересов и деятельности. Роль СМИ в политике проявляется в их функциях. Общей для всех СМИ является информационная функция и другие:
  • Выбор и комментирование информации, ее оценку.
  • Политическая социализация.
  • Критика и контроль.
  • Представление различных общественных интересов, мнений, взглядов на политику.
  • Формирование общественного мнения.
Будучи инструментом управления поведением людей и контроля над действиями власти, институт СМИ является частью современного механизма функционирования власти в обществе, занимает значительное место в его политической системе.
2.Характер информации, распространяемой СМИ.
  1. Приоритетность, первенствующее значение, привлекательность темы для граждан.
  2. Сенсационные сведения, выходящие за рамки повседневности (часто негативного характера).
  3. Сообщения о новых, ранее неизвестных явлениях, организациях, решениях.
  4. Данные об успехах политиков и партий на выборах, о высоких или очень низких позициях в рейтингах, отражающих степень их популярности.
  5. Информация, исходящая от лиц, имеющих высокий статус.
СМИ могут способствовать развитию демократии, сознательному участию граждан в политической жизни, но могут быть использованы и для политического манипулирования. Цель манипулирования - внедрить нужные установки, стереотипы, цели, чтобы в результате подвигнуть массы вопреки их собственным интересам на согласие с непопулярными мерами.
3.Влияние СМИ на избирателя.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация для нас?
Для меня информация это то, что без чего не сможет обойтись любой человек.Каждый день мы получаем какую-либо информацию или какие-либо знания.Эта информация нам необходима для того чтобы мы продвигались вперёд,ставили себе какие-либо цели.Становились более образованными.Чтобы её получать мы должны узнавать каждый день чего-нибудь нового.Если человек не будет получать что-то новое,то люди будут просто не образованными.Обычную,повседневную информацию мы получаем из СМИ:Телевизор,компьютер,газеты,книги.По сути говоря информация главное в нашей жизни.Мы должны стремиться узнавать большее от того,что мы получаем каждый день.Ведь только стремление и вера в светлое будущее старается донести до нас информация.